Почему деньги не главный способ мотивации сотрудников? Чем их правильно мотивировать?

ДеньгиСотрудникиМотивация персонала
Nika Naumova
Не важно  · 31 окт 2020

Потому что деньги не могут быть самоцелью, это инструмент достижения цели.
Если человек ставит перед собой цель "заработать много денег" это значит что он либо сам не видит конечной цели. Либо недоговаривает. Либо обрекает себя топтаться на месте, потому что деньги ради денег это путь в никуда.
Никто не ставит себе целей обложиться резаной бумагой по самую макушку.
Цель это конкретика, включающая план к действию. Хочу осуществить полет на Марс - это цель. Хочу повысить свой уровень жизни - это тоже цель. У цели всегда просматривается путь.
А мотивация это своего рода построение или часть пути к цели. Это то что будет заставлять вас вставать по утрам. Например семейные ценности, благополучие семьи и семейных отношений может мотивировать? Может. Когда вы проводите интервью вы выявляете эти цели и можете выстроить стратегию благодаря которой их можно достичь. Поэтому успешные компании часто ставят перед собой цели способные объединить и сплотить людей, и как показывает практика эти цели не являются деньгами напрямую. (Во всяком случае открыто декларируются высокие принципы, благородство и филантропия, что конечно далеко не всегда является правдой к сожалению)