Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему девушка повторяет жизненный сценарий и ошибки в личной жизни такие же, как были у ее матери?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Психология Человека
  · 1,5 K
Как же меня задолбал этот Кью! Всё чего-то хочет и хочет от меня.  · 19 нояб 2021
Человек учится жить, наблюдая за окружающими. Если девушка живёт с матерью и других примеров у неё нет, то у матери она и учится, перенимая её шаблоны поведения. И неважно, что шаблоны эти плохи, и девушка, возможно, даже осознает это. Других то всё равно нет.
Вот, например, многие согласны с тем, что бить детей не хорошо. И даже прочувствовали это на собственной шкуре, когда были детьми. Но, воспитывая своих детей, нет нет да и дадут ребёнку по жопе. А всё потому, что не знают, как справиться с ситуацией. А меры нужно принимать здесь и сейчас. И тут приходит на ум старый проверенный способ, знакомый ещё с детства, пусть и не самый лучший. И человек применяет его, считая, что плохое решение лучше, чем никакого.
Избавиться от этого можно только заранее продумав линию поведения в тех ситуациях, где мать допускала ошибки. Желательно при этом найти примеры для подражания, иначе чисто теоретические измышления тоже могут привести к ошибкам, но уже другим.
чувства, эмоции, уверенность в себе   · 6 дек 2021
Мне кажется, просто поведение родителей внутренне воспринимается как приемлемый опыт, через который они прошли именно так, а не иначе, поэтому этот как бы - коридор ошибок и действий - воспринимается допустимым. Родители наносят на наше сознание отпечаток. Их поведение и реакция на ситуации - становятся подсознательно и нашими, по крайней мере до той поры пока не... Читать далее
Здравствуйте! Это не такой простой вопрос. Что считать ошибкой? Жизненный опыт приобретается именно так, если... Читать дальше
Любитель умничать. Педагог по образованию.  · 17 нояб 2021
А что тебя удивляет? Так обычно и бывает. Причём и у мужиков. Все неосознанно такой штукой занимаются. Как их научили, так и делают. Какой пример видели перед глазами, такой в голове и откладывается. Чтобы доказать, что он деструктивен - это огромная работа нужна. Не каждый даже готов будет слушать и так и останется тонуть в болоте.
Комментарий был удалён за нарушение правил