Почему директор Фонда профилактики рака считает, что выпускникам медвузов нельзя доверять пациентов, потому что они их убьют? Реально все так плохо?

МедицинаОбразованиеЗдоровье
Никто Никтович
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 июн 2017

Ну как вам сказать.

50-70% точно лучше не доверять. Сужу по своему институту. На моём курсе, по-хорошему, 50% людей надо взашей гнать, но они остаются - за них либо договориваются, либо они платят. И вот тут становится страшно, ибо остаются люди, которые не могут отличить аорту от прямой кишки (sic!). Что уж говорить о другом.

Конечно, многих отсеивает 3 курс - много экзаменов, не все их проходят. Других отсеивает практика- после того же пресловутого 3 курса студенты-медики идут работать медсёстрами/-братьями. И тут несётся трэш, угар и содомия. Ибо мы начинаем понимать, что все, чему нас учили - лютый бред. Теория с практикой существенно расходится и ты понимаешь, что ничего не знаешь и не умеешь. Попадется толковый куратор - из, пардон, говна сделают хорошего врача, нет - ну, что ж поделать, либо сам вертись, либо бросай, раз не твое. И вот после такой практики многие бросают, ибо понимают, что придется чуть ли не пахать, а платят копейки (я тут из ЛэНэРэ, у нас вообще плачевно, ибо зарплата у студентов, если повезёт, 3-4к, а цены российские).

Но.

Вы же понимаете, что на одну паршивую овцу приходит 9 нормальных. Так что, не все так плохо. Для тех, кто все время платил (в основном, это дети властьимущих или просто очень хорошо зарабатывающих людей) - у них уже заранее готово место под солнцем. Ну, а все остальные пытаются выцарапать себе место не в каких-нибудь сёлах за полярным кругом за счёт хорошей учебы.

Так что я верю, что все же не 90% нельзя доверять, а хотя бы 30-40%.