Почему для женщин сумочка — это одно из главных атрибутов одежды?

Мода и красотаСтильМода
Dmitry Voropaev
Оперная певица, гид по Риму, Conservatorio S. Cecilia  · 4 апр 2015

Многим женщинам нужно носить с собой множество предметов ежедневно, помимо общих с мужчинами телефона, документов, ключей и кошелька. Зачастую это ежедневники, косметичка (или косметический минимум - помада, румяна, духи, у каждой свой набор), гигиенические средства. После открывается бесконечный и индивидуальный список - книжка, расчески, платочки, солнечные очки, шоколадка для перекуса, зубная щётка, туфельки на смену (да, и такое бывает).

По себе знаю, что сложно отказаться от соблазна положить в сумку, например, увесистую книжку или ноты - а вдруг выдастся минутка, чтобы почитать или поучить?

Кроме того, женская сумочка - это ещё одна возможность самовыражения за счёт её стиля, формы, бренда (для некоторых это является показателем статуса).

И кстати, многие чувствуют себя без сумочки неуютно и незащищённо, но я не в курсе, есть ли этому историческое объяснение.