Почему до сих пор не придумано лекарство от Бокового амиотрофического склероза (БАС) ?

Эта болезнь выявлена недавно? Нет, он известна очень давно. На нее нет финансирования? Этой болезнью не заболел ни один богатый человек(ни дай бог)? И из-за этого нет частных вложений в исследования. Так исследования будут проходить десятки лет, а болезнь длится 5-6 лет в среднем. Это сложная болезнь? Да, но все болезни сложные. Эта болезнь носит не массовый характер и есть угрозы более серьезные? вВ чем причина?
МедицинаНаукаИсследования
Andrey KuzBAS
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 19 февр 2022
По всей видимости это вызвано несколькими факторами:
1) Первый и самый главный, до сих пор неизвестен точный механизм развития заболевания. Да, определены некоторые гены, по всей видимости, ответственные за развитие заболевания, но непонятны их точные роли и взаимодействие.
2) Нет хорошей модели для данного заболевания. Это в целом связано с первым фактором. Препараты, которые были эффективны в отношении мышей с подобным заболеванием, оказались неэффективными в ходе следующих этапов клинических исследований.
В то же время, показано, что заболевание в большинстве случаев не является наследственным.
Подробнее можно почитать в статье: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6920743/
В целом, «редкость» не является ограничивающим фактором, поскольку фармкомпании ведут разработки препаратов и для орфанных заболеваний. Например, в США для таких препаратов увеличивается срок патентной защиты и применяются налоговые льготы.