Почему до сих пор не разгадана загадка Стоунхенджа?

Существует много гипотез относительно происхождения памятника, в том числе и конспирологических, однако этот комплекс, наряду с истуканами острова Пасхи, по сей день является одним из самых загадочных

ИсторияАрхеологияСтоунхендж
Ксения Смирнова
История
Старый циник  · 19 мар 2021

Начать с того что то что мы видим это совсем не то древнее сооружение. Камни в основном валялись по округе и в 50-е годы была проведена его "реставрация". Причем часть камней отсутствовала и их пришлось отливать из бетона. И вообще как его задумывали древние остается загадкой, т.к. при ремонте многое додумали современные исследователи, а даже малейшая неточность может сильно, если не кардинально исказить картину, как к примеру перенос храма в Египте.