Почему дома утепляют снаружи?

РемонтУтепление домаТеплоизоляция
Анонимный вопрос
Специалист по малярному искусству, отделочник. Образование строительное. Стаж 20лет.  · 15 мар 2022
Утеплять предпочтительно именно снаружи чтобы избежать влагонакопления и сорбционного увлажнения ограждений. Главный принцип теплотехники заключается в том, что материалы в ограждениях должны располагаться в порядке уменьшения теплопроводности и увеличения паропроницаемости от комнаты на улицу. Суть в следующем: поскольку средняя температура в помещении выше наружной, водяной пар продавливает стены, двигаясь всегда в холодную сторону. Если давление пара падает быстрее температуры, то условий для влагонакопления нет. Если же всё наоборот (например изнутри вата, дальше бетон) , то точка росы смещается в сторону комнаты, получается зона конденсации; т.е. пар не успевает выйти наружу, а конденсируется в стене. Начинает происходить т.н. сорбционное увлажнение. Когда увлажнение достигнет критического уровня, влага начнёт двигаться в обратную сторону - т.н. фильтрация. Здравствуй грибок! А в худшем - разрушение.
Сейчас есть много онлайн калькуляторов. А можно и посчитать самому, составив график падения температуры и парциального давления. Если графики пересекутся - значит есть условия для конденсации влаги. Поэтому, прежде чем спроектировать конструкцию наружных стен необходимо выполнить теплотехнический расчет, который учитывает климат региона (в СНиПе есть приложение "Климатология", там все величины расписаны подробно), температуру в помещении, теплопроводность материалов, толщину и т.п.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков