Почему Dota 2 считается игрой для идиотов?

ТехнологииВидеоигры+3
Максим Войцеховский
Переводчик, музыкальный критик https://vk.com/public130568128  · 6 сент 2016

Данное утверждение абсолютно неверно. Dota 2 - невероятно сложная игра. Огромное количество переменных, необходимых для успеха, заставляет игроков продумывать стратегии на каждый матч, капитаны ведущих команд мира каждый год удивляют зрителей неожиданными ходами и неочевидными решениями. На большинстве крупных турниров работают аналитические студии из СНГ, западных стран и Китая, которые обстоятельно рассказывают фанатам игры и случайным зрителям о том, почему игроки решили поступить именно так. "Чемпионат мира" по Dota 2 (главный турнир сезона - The International) собирает у экранов миллионы -зрителей по всему миру, а несколько тысяч счастливчиков наблюдают за действом непосредственно на стадионе в Сиэтле. Дотой интересуются многие известные люди, например, один из самых богатых людей мира, глава корпорации Valve Гейб Ньюэлл в интервью говорил, что сам иногда не прочь поиграть в детище своей компании.

К сожалению, есть несколько факторов, который серьезно подрывает репутацию сообщества любителей Доты. Во-первых, игра абсолютно бесплатна, поиграть в неё может любой желающий. Из-за этого в Доту играет большое количество людей, которым, по большому счету, всё равно во что играть. Они заходят в игру для того, чтобы выпустить пар или расслабиться, и скорее всего, встречают в играх людей, которые относятся к каждому матчу как к последнему, орут на товарищей по команде и психуют по любому поводу, иногда даже после побед. Поэтому многим людям, далёким от Доты, кажется, что эта игра для неуравновешенных психов, в то время как ярые фанаты Доты жалуются на то, что им в каждом матче попадаются "дауны" и нубы.

Во-вторых, в Доте фактически не существует способа наказать игрока, который намеренно портит игру остальным. Даже если человек оскорбляет соперников и союзников, специально поддаётся или ведёт себя "неспортивно", ему за это ничего не будет, кроме, может быть, нескольких игр в "лоу-приоритете" (ссылка для людей, получивших несколько жалоб). Многие игроки видят, с какими отморозками приходится иногда играть, и несправедливо заключают, что большинство дотеров ведут себя похожим образом.

Однако, если играть в Доту со знакомыми, желательно вооружившись скайпом или иным способом связи, можно получить невероятное удовольствие от игры. Фактически, Дота как командная игра расцветает новыми красками. На данный момент, только этот способ поможет играть и одновременно дистанцироваться от сообщества игроков.

Дота - не "игра для идиотов". Дота - игра, в которую нельзя запретить играть идиотам.