Почему древние греки называли человека, не интересующегося политической жизнью и не участвующего в общественных процессах, идиотом?

История древнего мира
Яворский Олег
Здравствуйте! Я увлекаюсь живописью, графикой, восточной философией.   · 1 янв 2022
Потому, что только идиот может считать, что не зависит от социумных институтов, общего менталитета и окружающих людей. Или думает, что избежит последствий ошибок в идеологии, воспитании, экономике, политике того социума, в котором он находится и определён.