Почему древний Китай был хорошо развит во всех сферах?

Максим Лытаев
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 19 мар 2021  · linkedin.com/in/fula

Ну не то чтобы во всех. Но у Китая был целый ряд преимуществ, которых много где раньше не было. Плюс надо понимать, что религиозные фанатики никогда не добирались до власти, да и вообще пыл их весьма быстро утихал, после кого-нибудь восстания. То есть ученых на кострах не жгли - отсюда и порох и другие изобретения.

Также большую роль играла письменность - она появилась в Китае 3000-4000 тысячи лет назад и само-собой сильно влияла на общественные отношения.

Кроме того один из значительных плюсов - государственные экзамены. Такое ЕГЭ только в древности. Каждый у кого были деньги на подготовку мог сдать экзамен и получить должность чиновника. Потом сдать еще один - получить повышение и так дойти до службы в императорском дворе. Система, как и ЕГЭ, работала с огрехами, но все же была важным социальным лифтом, позволяя талантливым и умным людям пробиваться наверх.

честно говоря, вопрос довольно странный. Во всех сферах сложно быть хорошо развитым государством. Например, как вы сками считаете, насколько древний Китай был развит в сфере атомной энергетики и космонавтики?