Почему «DUPLO» не «LEGO»?

ТехнологииКонструкторыЛего
Евгений Никитин ( timemechanic )
Эксперт-изобретатель по конструкторам, преподаватель ЛЕГО, Мастер Идей.  · 30 мар 2021

«DUPLO» и «LEGO» относятся к разным подтипам конструкторов в общей группе - "ЛЕГО"

Классификацию см. здесь:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2777625975899622&id=100009567394515

(1). ЛЕГО - самый популярный конструктор. Основной элемент кубик или кирпичик на верхней грани, которого расположены шипы цилиндрической формы. Эти шипы вставляются в полость других кубиков, пересекая их воображаемую нижнюю грань, и зажимаются между боковыми стенками кубика и круглой трубкой (стержнем). Этот способ соединения определяет этот тип конструкторов.

Размеры деталей конструктора запатентованы и соответствуют базовым сериям конструкторов выпускаемых компанией Лего (BASIC, CLASSIC, CREATOR). Размеры Базового Кубика 2 х 4 шипа равны 16 мм х 32 мм х 9,6 мм. Диаметр шипа = 4,8 мм, его высота = 1,8 мм. Расстояние между центрами двух соседних шипов = 8 мм.

(2). Компанией Лего выпускается самостоятельный тип конструктора - LEGO_DUPLO.

Кубик ДУПЛО ровно вдвое больше Базового Кубика ЛЕГО. Есть другое разделение КУБИКА на ПЛАСТИНЫ ( у ЛЕГО высота КУБИКА делится на 3 слоя-пластины, а у ДУПЛО - таких слоёв-пластин два! ). Поэтому ДУПЛО считается конструктором Лего типа.

Ещё очень важным отличием ЛЕГО от ДУПЛО являются требования по физической жёсткости посадки детали на деталь.

Так технические допуски на размеры у ДУПЛО почти в 5 раз "слабее" чем у ЛЕГО! Зазоры везде больше по геометрии!

Радиусы закругления на ШИПАХ КУБИКОВ ДУПЛО специально рассчитаны на другую ориентацию деталей в пространстве при их соединении. У ЛЕГО расчёт на строго вертикальную посадку. А у ДУПЛО допускается отклонение от вертикали практически на 15 градусов. Это очень удобно ребёнку в возрасте 2,5-3 лет с ещё не развитой мелкой моторикой рук.