Почему два разных кристаллических вещества - металл и неметалл отличаются по пластичности?

Домашние заданияПластичность материалов
Прокоп Персиянов
web-дизайнер, html-верстальщик, фотохудожник  · 11 окт 2021
Потому что металлы, в отличие от неметаллов типа C, P, S и металлоидов вроде B, Si, Ge, Te, имеют кристаллическую решётку с преобладающей металлической связью между сильно ионизированными атомами, к-рые лежат в так называемом электронном газе. У металлов значительное или хотя бы среднее перекрытие зоны валентности с зоной проводимости, не менее нескольких десятых долей Электронвольт, и большая часть валентных электронов легко переходит в упомянутый газ свободных электронов. Они даже при сверхнизких температурах не возвращаются в зону валентности, и межатомная связь остаётся металлической. Эти особенности определяют яркий металлический блеск, высокую теплопроводность и электропроводность с сопротивлением менее 0.00001 Ом'см, чаще всего порядка 0,05..1 мкОм'см, падающим при охлаждении, а также среднюю или высокую пластичность, которую чаще всего обеспечивает скольжение под механической нагрузкой атомов об электронный газ.
Хотя у металлов, близких к границе с полуметаллами и металлоидами, вроде кадмия, цинка, индия, или олова, пластические деформации происходят в большей степени за счёт двойникования микрокристаллов, при котором наблюдается характерный "оловянный крик". Олово вообще ниже 13'C может чуметь и переходить атомно-ковалентное серое олово, которое не пластично, и галлий, тоже пограничный с полуметаллами, в твёрдом состоянии из-за своей 2-атомно-молекулярной структуры почти не способен коваться. Также некоторые переходные металлы с сильной ковалентной составляющей в межатомной связи, которую дают d-электроны, вроде Rh и Ir, могут и ток с теплом проводить весьма посредственно для металлов, и пластичность иметь крайне низкую, но эти примеры представляют исключения, а не правило.
Начальник ТЭЦ. Инженер-механик. Водитель. Немного музыкант. Ричи Блэкмор и Кинчев...  · 15 окт 2021
Все дело в строении и форме кристаллической решётки, образуемой в ходе процесса кристаллизации материала, а так же на пластичность влияет не только состав кристаллической решётки, но и условия кристаллизации, такие как температура и скорость, направление кристаллизации. Ну и немаловажное значение имеет взаимосвязь элементов - валентность