Почему движение «Body Positive» вызывает так много негатива?

ОбществоСоциология+4
Мария Пронюк
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 24 дек 2015

Движение бодипозитива представлено разными ресурсами. В основном, большая масса негатива вызвана именно радикальными феминистками, основавшими, к примеру, свой бодипозитивный паблик на вконтакте. Радикальный феминизм малопривлекателен сам по себе, и привнёс все свои минусы и в бодипозитив. От многих этих минусов сам по себе чистый бодипозитив свободен.

К примеру, идея того, что бодипозитив только для женщин - не верна. Если рассматривать бодипозитив через призму феминизма - да, бодипозитив феминизму нужен. Но бодипозитиву феминизм нужен в той же мере, в какой ему нужны любые движения за уважительное отношение к человеку. Пол тут значения не имеет. Радикальный же феминизм грешит тем, что обвиняет во всех проблемах мужчин как класс и считает, что чем меньше мужчин - тем жизнь прекраснее.

Радикальный подход также выражается в том, что "потакание" модной индустрии воспринимается, как предательство идеологии, как потакание "патриархальным стандартам". Тогда как сам по себе бодипозитив не содержит в себе таких идей, его цель - выработать у людей позитивное отношение к телу, а не бороться с патриархатом или даже с индустрией красоты. Сама по себе индустрия красоты должна стать на службу девушкам, должна работать на их развлечение по их желанию, так должно работать всё, на что мы тратим свои денежки. То, что что-то пошло не так, и часто модная индустрия рассказывает нам о том, что мы "не такие" - это не глобальная проблема модной индустрии в принципе. Просто она должна подстроиться под нужды женщин, женщины должны быть тут главными, а не абстрактные идеи. Отказаться от косметики, бритья ног, ухода за волосами и прочего - само по себе не значит стать более бодипозитивной. Отказываться от всего этого нужно осознанно, понимая, что тебе это просто не интересно. Но если это нравится девушке или даже парню - почему бы и нет? Это всё одно из многочисленных изобретений человечества, и в модной индустрии есть много интересного.

Сам дух радикального феминизма - дух противостояния. Противостояние чувствуется во всём, и повсюду ищутся враги. Я лично представляю другую бодипозитивную группу на вконтакте, и мы считаем, что бодипозитив - частный случай позитивного взгляда на жизнь в принципе. Нужно уметь договариваться с окружающим миром, находить гармоничное место в нём. И это возможно даже в случае если у тебя есть лишний вес или какие-то другие "отклонения от нормы". Крики о том, что все виноваты и ущемляют, приводят только к обострению противостояния, проблемы начинают находиться даже там, где их не было. А те, что были, вместо того, чтобы решаться, начинают раздуваться и обсуждаться на повышенных тонах, виноватые назначаются и на них выливается негатив. Но когда на человека выливают негатив, он обычно не склонен менять свою точку зрения. А задача бодипозитива - менять восприятие людей.

Кроме вышесказанного, стоит добавить и то, что в обществе на самом деле существуют проблемы принятия тех, кто отличается. В частности фетфобия, негативное отношение к инвалидам, к умственно отсталым, к проблемной коже, к волосам на теле, и так далее. Бодипозитив становится на сторону таких людей, и тем самым становится мишенью для того же негатива. Хотя я замечаю, что оголтелых и бездумных хейтеров не так уж много, и заметное число людей готово к восприятию адекватных идей и к диалогу. Хоть и попадаются те, с кем бесполезно разговаривать и всё как об стенку горох, но есть немало тех, кто прислушивается и меняет свою точку зрения.

Вы путаете радфем с мизандрией.