Почему двоится чёрный цвет на мониторе?

Монитор MSI pro mp241 series, с другими цветами всё нормально, а чёрный двоится, это сильно раздражает при чтении или игре. Как исправить проблему?
КомпьютерыМониторы+2
IT энтузиаст, работаю много, но какчество - так себе   · 21 янв 2023
Судя по описанию есть 3 варианта причины двоения черного контура - 1 Это не поддерживаемая частота экрана на используемом разрешении - обычно такое бывает если частота уходи до 5 герц (60—65 \75)  на больших значениях экран вообще не отображает картинку.
2 Поврежденный цифровой кабель.
3 Вывернутые на максимальные значения и параллельно включенные системы  сглаживания и повышение контрастности в самом мониторе
Просто Человек  · 7 янв 2023
Как понимать "черный цвет" ? у монитора в принципе нет такого цвета
есть только красный, зеленый и синий. все остальные цвета получаются смешением этих трех. Черный цвет - это отсутствие цветов в прицепи.
И что значит "двоится"? Фото можете приложить?