Почему джазовая музыка такая сложная и непонятная?

МузыкаДжаз
Соня Лебедева
Школа музыки для взрослых и детей  · 10 янв 2021

Вам сложно воспринимать джаз или классику?

Для того, что бы "понять", нужно помнить, что музыка лишь передает субъективное видение мира и его элементов композитором.
Джаз, как направление неразрывно связан с импровизацией. Это как диалог. Композитор задал тему разговора, а исполнители развивают эту тему своими импровизациями.
Попробуйте найти свои ассоциации и сюжеты связанные с той или иной музыкой.
Для начала знакомства с джазом очень рекомендую послушать Гершвина "Порги и Бесс". Очень многие композиции будут вам знакомы, и вы сможете представить музыку неразрывно от истории.