Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему джазовая музыка такая сложная и непонятная?

МузыкаДжаз
Соня Лебедева
  · 23,8 K

Вся музыка — это игра со слушателем.

Самая простая музыка построена по сути на физиологическом уровне — на том, что наш мозг постоянно моделирует ближайшее будущее. Если мы задаем ритм, мозг начинает ожидать следующего удара барабана, и получает удовольствие от того, что ожидание оправдывается. С этим удовольствием можно работать, например, немного задерживая очередной удар, или вводя неожиданную ноту в мелодию: мозг любит немного удивляться. Но важно, что при этом общая структура остается неизменной.

Джаз пошел по пути постоянного усложнения этой игры. Это делали люди, которым простые трюки надоели. Усложнялся ритм, до такой степени что иногда уже еле различишь, каков он. Усложнялась мелодия, иногда рассыпаясь на отдельные кусочки. Наконец, в игру вступило цитирование, когда в композицию вставляются части других композиций, и можно получить удовольствие от их узнавание. В итоге сложные джазовые композиции способны доставить огромное удовольствие знатоку с большим опытом прослушивания и хорошо знающему джаз, но могут быть полностью непонятны человеку "со стороны". Это похоже на любую другую игру со сложными правилами.

В качестве показательного примера хочу поделиться замечаельной композицией японской группы Tipographica. Тут особенно заметна эта мета-игра с музыкой. Вот начинает вроде бы развиваться хорошо понятная тема, но потом музыканты будто бы внезапно начинают скучать, бросают ее, начинают что-то совсем иное, потом опять и опять.

https://www.youtube.com/watch?v=UklUyaVEsv0

Типографика...Звучит так будто я хочу увидеть их обложки:)

..."Вся музыка — это игра со слушателем"... Это свойственно не только "поп" музыке, но и любой "поп"-культуре основанной на "модности"!!! Джаз, в отличии от всего "этого", импровизация во времени... хотя и имеет "конкретные характерные принципы"... То что пишет дизайнер, относится к Попсе!!!

Школа музыки для взрослых и детей  · 10 янв 2021
Вам сложно воспринимать джаз или классику? Для того, что бы "понять", нужно помнить, что музыка лишь передает субъективное видение мира и его элементов композитором. Джаз, как направление неразрывно связан с импровизацией. Это как диалог. Композитор задал тему разговора, а исполнители развивают эту тему своими импровизациями. Попробуйте найти свои ассоциации и сюжеты... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июл 2020
Есть разная джазовая музыка. Есть понятная и есть непонятная. Как и поп-музыка. Есть поп-музыка которая набирает миллионы просмотров у девочек до 12 лет, а есть поп-музыка Майкла Джексона. В джазе даже был конфликт одного джаз гения Луиса Армстронга, который исполнял относительно простую для понимания джазовую музыку с другим джаз-гением, который писал очень сложную... Читать далее
Первый
саксофонист  · 16 дек 2019
Джаз — не сложная музыка. Джаз — музыка, требующая небольших навыков. Ведь можно ездить на велосипеде, а можно ездить на машине. И то, на трёхколесном проще ехать, чем на двухколёсном. Для того чтобы перейти на новый этап с велосипеда, нам нужно время. Ведь люди могут ездить на трехколёсном велосипеде всю жизнь, но они почему-то с возрастом хотят ездить на двухколёсном... Читать далее

Задали вопрос, в ответ получили полный текст странных и несуразных аналогий, так держать

Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 7 авг 2020
Я люблю джаз и, но мне не кажется, что я всегда мог бы его правильно оценить. В СССР джаз не передавался по радио, в телевизоре иногда показывали отрывками какие-то биг-бенды, но они скорее навивали тоску и непонимание своей громкой медью. Первые воспоминания об интересе к музыке относятся к раннему школьному возрасту, к утренней зарядке, той самой, про которую пел... Читать далее
Как сказал поэт: Я мочился на прах Льва Толстого И в картины Серова плевал С робких...  · 25 авг 2020
Потому, что в России джаз (и не только его, с роком, блюзом, металлом - та же петрушка) сейчас играть никто толком не умеет. А какофонию, которую играют по второсортным московским клубам называют "фриджазом". А когда говоришь озабоченным своим ЧСВ псевдоджазистам, дескать, музыка-то ваша - гуано, то тебе с известной долей снобизма человек, эти звуки издающий, заявит:... Читать далее
Джазу нужно УЧИТЬСЯ!!! На Западе Его "впитывают" с пелёнок!!! А у нас Он не... рентабельный!!! На радио... Читать дальше
Первый
Тампопечать, пивоварение, музыка, литература  · 8 янв 2021

Мадам, оркестр Гленна Миллера - эстрадный оркестр. Он хоть и имеет отдаленное отношение к свингу, но только отдаленное. Джаз может быть и сложным, если рассматривать, например, виртуозов направлений модерн-джаза, типа Эндрю Хилла или Пэта Мэттини; так и простым, учитывая непритязательную форму первых диксилендов.

Любитель многого.   · 14 авг 2020

Про джаз сочиняют разное. Когда-то музыку негритянских рабочих окраин нам лгали "толстой". К чему это? Джаз разный. Если авангард вас ломает, госпел тяготит, а прогресс вводит в ступор. Вот рекомендации для всех и на все случаи жизни. Слушайте smooth jazz, blues, lounge, electro-swing, пр. И не говорите, что это "сложно и непонятно". Это красиво!

Джаз, кино, литература, путешествия. Индивидуальный предприниматель. О Франции...  · 1 авг 2020

Джаз многолик и не все его лица мне нравятся. Люблю традиционный, новоорлеанский стиль, свинг, би боп, хард боп, кул. Люблю слушать джазовые стандарты в разных аранжировках. в исполнении малых составов и биг-бэндов. Но вот кислотный джаз или авангард мне не понятен. Люблю пульсирующие ритмы, остинатный ритм, когда ритмические фигуры повторяются многократно.

Фото-видеограф. Поэт-песенник, композитор-продюсер. Широкий взгляд на всё! Философия как...  · 3 мар 2021
А знаете ли Вы, что музыка прогрессирует благодаря слиянию различных форм и конструкций, разумеется невидимых. Объяснять что-то бесполезно, раз о невидимом идёт речь. Представьте, джаз - это цемент в любой строительной кладке. И если Вам дом нужен из дерева, то такой джаз будет не нужен. Про цемент Вы сможете узнать всё, сможете на стройке его понюхать, но пока не... Читать далее