Почему эффект бодрости от кофеина можно получить только употребив его первые несколько раз?

Почему при употреблении кофеина как в чистом виде так в кофе, энергетиках и других продуктах реальный прилив бодрости ощущается только первые несколько раз, почему если его употреблять регулярно то эффект ощущаться не будет, следовательно уже не будет никакой бодрости, эффект конечно будет только если его надолго забросить, а потом снова употреблять, почему так?

МедицинаДиетология+5
Slavik Evchenko
Медицинский центр лечения суставов и позвоночника «Артромед» в Воронеже. «Артромед» -...  · 12 авг 2020

Эффект бодрости при кофеине будет при каждом употреблении. Это зависит от дозы и от цели употребления. Если Вы спортсмен и используете кофеин как предтренировочный стимулятор, то это одна доза и здесь при передозировке может быть закон обратного эффекта. Если Вы выпили чашку кофе утром и в течение дня, то будет эффект бодрости.