Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему электрон не падает на ядро атома?

ФизикаНаука
Jinwoo Lee
  · 15,5 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 мая 2016

В простой боровской модели кулоновское притяжение электрона к ядру уравновешивается центробежной силой, возникающий из-за движения электрона вокруг ядра (при этом электрон не излучает, потому что... квантовая механика!). В более сложных моделях это связано с видом волновой функции электрона.
А кроме того, на самом деле бывает, что падают. Т.н. К-захват, то есть, падение на ядро электрона с ближайшей к ядру s-орбитали, при котором один из протонов в ядре превращается в нейтрон и чего-то там испускается, кажется, нейтрино, не помню точно. Это такой интересный вариант бета-распада ядра. На нижней оболчке при этом образуется дырка, на нее падает электрон с более высокой оболочки, а на его место - с еще более высокой и т.д. В принципе возможен и L-захват, то есть падение на ядро электрона со второй снизу оболочки, но уже даже К-захват явление достаточно маловероятное, а L-захват еще на несколько порядков менее вероятное, то есть, совсем уж экзотика.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 янв 2019
Электрон может упасть на ядро. Это не запрещено и следует из решений уравнения Шредингера. В сферических координатах для электрона атома водорода в основном состоянии s ( n=1, l=0, m=0 ), решение для волновой функции имеет вид ψ₁₀₀(r) ∝ exp(−r/a₀), где a₀ — Боровский радиус. Плотность вероятности |ψ(r)|² обнаружить электрон в элементе объёма ΔV имеет выраженный максимум... Читать далее
Fan of natural science  · 28 мая 2016

Во-первых, электрон не может упасть на ядро атома,т.к электрон находится в постоянном движении,он даже не движется, он,согласно принципу неопределенности Гейзенберга,"размазывается". Ответ: из-за постоянного движения электрона вокруг атома.

Первый

Почему электрон не падает на ядро? Подробная статья доктора физ.мат. наук из Сибирского отделения РАН.

https://ari.org.ru/pochemu-elektron-ne-padaet-na-yadro/