Почему электрон не падает на ядро атома?

ФизикаНаука
Jinwoo Lee
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 мая 2016

В простой боровской модели кулоновское притяжение электрона к ядру уравновешивается центробежной силой, возникающий из-за движения электрона вокруг ядра (при этом электрон не излучает, потому что... квантовая механика!). В более сложных моделях это связано с видом волновой функции электрона.
А кроме того, на самом деле бывает, что падают. Т.н. К-захват, то есть, падение на ядро электрона с ближайшей к ядру s-орбитали, при котором один из протонов в ядре превращается в нейтрон и чего-то там испускается, кажется, нейтрино, не помню точно. Это такой интересный вариант бета-распада ядра. На нижней оболчке при этом образуется дырка, на нее падает электрон с более высокой оболочки, а на его место - с еще более высокой и т.д. В принципе возможен и L-захват, то есть падение на ядро электрона со второй снизу оболочки, но уже даже К-захват явление достаточно маловероятное, а L-захват еще на несколько порядков менее вероятное, то есть, совсем уж экзотика.