Почему емкость легких является важным показателем здоровья?

Здоровье
Анонимный вопрос
Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · 24 янв 2019  ·
bio_darvin

ЖЕЛ (жизненная емкость легких) - это количество максимально выдыхаемого воздуха после максимального вдоха.

Этот показатель определяет возможность потреблять кислород, доставляемый ко всем органам и тканям.

От ЖЕЛ зависит работоспособность организма и его способность к жизнедеятельности.

stroenie_i_funkcii_organov_dyhanija4.jpg
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 3 февр 2019

Поскольку определяет максимальный возможный объем вдоха, а кислород, который получает организм при вдохе нужнен для обогащения им крови и работы внутренних органов, в норме для человека этот объем равен примерно 1800- 7200 мл.