Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «энергетический напиток» бодрит, а кофе — нет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Ibelieveinbeer
  · 38,9 K
Первый
Анонимный ответ13 сентября 2019

Я так думаю что вы пьёте растворимый кофе... При производстве из него всё что бодрит "выветривается" возможно... Я например спокойно могу перед сном выпить любой растворимый кофе положив 1-2 чайных ложечки на стакан, довольно таки крепкий получается.. И прекрасно уснуть сном младенца 

Из энергетиков обычно пью Black Monster он мне кажется самый вкусный и действует долго тк в отличие от других заметила что в составе есть L - Карнитин и экстракт Жэньшеня, возможно поэтому... Но не сказала бы что прямо как-то шибко бодрит, даже после 2х банок за раз такого эффекта как после зернового кофе (двойного эспрессо) нет, ни сердце не стучит ничего.. Просто повышается работоспособность лучше мозг думает.. По крайней мере разные сложные вещи решаются как-то легко и не принужденно, а вот после эспрессо когда первый раз попробовала не один а два подряд то думала что у меня сердце щас выпрыгнет.... Аж плохо стало... После энергетика никогда не было так, спустя 20-30 минут домой пришла мама давление смерила тк тоже заметила что "что-то не так".. Было 150 на 90... Хотя обычно наоборот пониженное и я пью эту всю дрянь чтобы не быть в полусонном состоянии постоянно... А тут даже думала что сдохну от этого кофе... По мне так кофеин явно вреднее чем таурин в энергетике, по крайней мере после их такого не было ниразу сколько бы ни пила, и до а я знаю что это вредно... Но с тех пор эспрессо у меня в чс...

Это ваше субъективное мнение. Вы слишком безапелляционно заявляете некоторые выводы, основанные только на личной психосоматике.

Добавлю. К тому же двойным эспрессо (не разбавленным на 0.5 литра воды как энергетики) вы явно превысили разовую дозу кофеина. Неудивительно, что ваше сердце так реагирует.

Лучший
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 сент 2019
Коротко: В энергетиках есть то, чего нет в кофе, и гораздо больше того, что в нём есть. Энергетики — сверхкофе. Подробно: Начнём с фактов. В 100 г кофе содержится в среднем около 40 мг кофеина (от 10 до 70 в зависимости от вида напитка, сорта зёрен и способа приготовления, но в среднем — 40 мг кофеина) или около 100 мг в средней чашке. Для сравнения возьмём три топовых... Читать далее
Просто в кофе помимо кофеина содержится теобромин,а он расслабляет сосуды и увеличивает диурез. То есть сам кофеин... Читать дальше
Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 9 нояб 2020  · богата.рф
Отвечает
Артём Иванов

Все очень просто. Для производства энергетиков и фармацевтических веществ из зерна кофе забирают кофеин.
А то что осталось превращается в растворимый кофе.
А ввиду того, что бодрость придает кофеин, то логично предположить, что кофе без кофеина никого не взбодрит:)

С уважением ООО "ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ" Ещё больше ответов на нашем сайтеПерейти на xn--80aabi8c0a.xn--p1ai
Православная христианка  · 7 окт 2020
Скорее всего у Вас выработалась толерантность к кофеину. Конечно, после энергетиков просто кофе выпить маловато. К тому же, в энергетики добавляют лошадиные дозы сахара. Это натуральный яд - быстро "вставляет", даёт прилив бодрости и счастья, и так же быстро на смену ему приходит состояние "отходняка" - угнетённости и отсутствия энергии. Энергетики это очень... Читать далее
Кофе просто стимулирует работу нервной системы, а "энергетические напитки" вызывают выброс энергетических резервов организма предназначенных для экстренных его нужд. К кофе формируется привыкание и возникает вариант зависимости, при котором кофе нужен не для работы нервной системы с дополнительными усилиями, а для обычной (как до начала регулярного употребления кофе). "Э... Читать далее

И там и там кофеин, с чего действию напитков различаться?