Почему Эрдоган хочет свергнуть Асада?

ПолитологияПолитика+5
Евгений Лебедев
востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока»  · 30 нояб 2016

На заявления Эрдогана следует обратить внимание, потому что это некоторый сигнал того, что Турция опять готова войти в коалицию с США, Катаром и Саудовской Аравией, исходя из идеификс свержения Асада. У Эрдогана нет никакой возможности для массированной атаки на Сирию, зато через турецкие каналы сейчас заработает поток снабжения сирийских террористов вооружением и техникой за счет катарцев и саудитов. Террористы потерпят серьезное поражение в Алеппо и начнут строить плацдарм в Идлибе.

Задача Асада на сегодня – произвести зачистку Алеппо как можно быстрее и взять под контроль логистические каналы из Турции. Меньше крови потом в Идлибе будет. Также ему надо держать под ударом все подразделения и базы террористов в провинции Идлиб, чтобы они не могли ни вправо, ни влево дернуться. Это и следует из нервных, истеричных криков Реджепа Тайипа Эрдогана.