Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если человек научился кататься на велосипеде, то он уже не разучится, а если, скажем, научился играть на гитаре, но не тренируется, то он теряет навык?

Психология
Катя Симонова
  · 19,8 K
Старший юрист, LECAP Law Firm  · 6 апр 2016

Вопрос не вполне корректен: человек может разучиться кататься на велосипеде, даже если у него нет проблем с вестибулярным аппаратом и координацией ног.

Пруф: https://www.youtube.com/watch?v=pOyfc41M_Q0

Согласен, точнее было бы "он не разучится, если этого сильно не захочет"

я люблю покушать  · 8 окт 2018
Так, то есть я тут одна заново училась кататься на велике? Кстати когда очень долго занимаешься на одном инструменте, руки как-то автоматом вспоминают мелодии даже через 10 лет, да и основное ощущение как нужно держать, как читать нотный текст (я имею ввиду не тупить и воспроизводить пальцами) сохраняется. Говорю о себе, играла на скрипке, без особо выдающихся... Читать далее
Увлекаюсь спортом и философией, много читаю, стараюсь узнавать как можно больше о мире...  · 17 июл 2020

Вы можете научиться играть на гитаре одну песню, и если не будете повторять, то забудете, как это делать, играть именно эту песню, с велосипедом же иначе немного - тут более простые движения и навыки удержания равновесия, и то, если давно не ездили, то можно и навернуться.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 2 дек 2015
Потому что навык езды не велосипеде очень прост. Взрослому человеку с нормальным вестибулярным аппаратом и реакцией по большому счету не нужно учиться кататься — достаточно уметь поддерживать равновесие и ритмично двигать ногами. Игра на гитаре, как владение иностранным языком, навык очень сложный, и его нужно постоянно поддерживать. На уровне работы мозга появление... Читать далее
Хочу немного дополнить. Навык ослабевает, но все же не пропадает полностью. Если вы не играли очень долгое время... Читать дальше
Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 30 нояб 2017
www.youtube.com/embed/pOyfc41M_Q0?wmode=opaque Тут все дело в нейронных сетях в мозге и нейронной пластичности.когда мы обучаемая навыку, в мозге закрепляется определенная последовательность активации нейронов, связь между ними усиливается, сигнал проходит быстрее. Чем больше повторов, тем "протореннее дорожка". Но для игры на гитаре требуется запомнить больше... Читать далее
Ну и ещё одну вещь добавлю: человек учится скорее не кататься на велосипеде, а правильно держать равновесие. Может быть, вы замечали, что если вы научились этому на велосипеде, то в других ситуациях где это требуется вам уже намного легче осваивать навык. Таким образом, полученное умение кататься на велосипеде мы, не задумываясь над этим, тренируем довольно часто.  А... Читать далее
Студент политеха  · 6 апр 2016

Как гитарист и велосипедист могу сказать, что и там, и там может теряться навык. Можно быть крутым триал-рейсером на велосипеде или пилить соляки Эди Ван Халенна. И думаю, что в обоих случаях после долгого перерыва нужно будет восстанавливать навыки, при этом, вы без труда сможете просто прокатиться на велосипеде или сыграть "звезду по имени Солнце".