Почему, если курение настолько вредное, так много людей курят?

Всюду говорят о вреде курения, о том, что курение очень вредно для здоровья, о том, что одна сигарета отнимает от жизни 15 мин, одним словом о том, что курение убивает. Но почему, несмотря на все эти данные, количество курящих людей только увеличивается?
Анонимный вопрос
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 30 апр 2023
Несмотря на предостережения против курения, число курильщиков продолжает расти по целому ряду причин:
Зависимость. Курение вызывает физическую и  психологическую зависимость,и от него очень трудно отказаться. Многие люди начинают курить в молодом возрасте,когда они еще не до конца понимают опасность курения,и в последствии не могут бросить курить.
Реклама, Табачные компании вкладывают значительные средства в рекламу и продвижение, пытаются представить курение стильным и привлекательным для молодежи.
Не эффективная социальная реклама. Некоторые люди не воспринимают предупреждения о вреде курения всерьез и считают,что им не повезло, что от курения они заболели. Многие также считают, что вред от курения проявляется не сразу и что они могут бросить курить, если захотят.
Культурные факторы. Курение может быть частью культуры и традиций группы.Например,оно может быть частью социального взаимодействия в группе или способом расслабиться после напряженного дня.
Социальные проблемы. Некоторые люди начинают курить из-за социальных проблем, таких как депрессия или тревога.  курение Другие используют курение как способ справиться со стрессом и давлением.