Почему если напечатать больше денег, то они обесценятся?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 6 мар 2017

Напечатать можно сколько угодно, от этого мало что изменится. А вот если они все быстро попадут в оборот, то будет плохо. Это называется инфляцией.

Тут уже все легко гуглится, но я решил скопировать кусок статьи с Википедии, на мой взгляд, там все понятно:

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

  • Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  • Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

  • Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  • Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  • Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

  • Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

  • В ходе особо сильных инфляций, как например, в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х гг. денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену.