Почему есть рабство в 21 веке и зачем оно нужно?

Темы нетРабство+3
martin grey
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 6 янв 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Если что-то существует, то это или кому-то выгодно, или (и это не исключающее "или") на это есть спрос. В случае с рабством, к сожалению, справедливы одновременно обе причины.
Люди всегда будут торговать другими людьми, потому что на это, к несчастью последних, есть спрос. Пока есть некуда поставлять дешёвую рабочую силу, поток не тянет.
Спрос же есть потому, что содержание рабской силы обходится гораздо дешевле (хоть ты и не платишь подневольному работнику напрямую, определенные затраты ты всё-таки нести будешь), чем наём, так что стоимость довольно быстро окупается.
Примерно по этим же причинам существует и не легализуется наркоторговля, проституция, со скрипом легализуется порно и производится Ниссан Каптива. Это цинично, но это мир, в котором мы живём.