Почему "эстрадное искусство" часто не входит в бюджетные программы музыкальных школ?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Музыковед, худ. руководитель фестиваля "Русские Сезоны в Алгарве" (Португалия), и студии...  · 25 нояб 2021
Не могу утверждать, ибо не являюсь ни составителем школьных программ, ни школьным учителем. Последние двадцать лет у меня только частная практика. Но вспоминая своё детство и юность (70-80 годы), могу сказать, что слово "эстрада" воспринималось чуть ли не как ругательное, а занятие эстрадной музыкой недостойным профессионального музыканта, а уделом любителей. Конечно, спустя годы моё мнение изменилось, а понятие "эстрадное искусство" оказалось гораздо шире, чем представлялось в 13-15 лет. И теперь могу сказать, что современная эстрада находится в плачевном состоянии именно по той причине, что долгое время этому не учили. Или ты оперный певец, или народный, или никакой. Вот они теперь, в массе своей, и никакие.
Не уверена, что ответила на вопрос.
Мы - музыкальная школа, в которой подходят к обучению индивидуально.  · 26 нояб 2021  · fishbones.me
В основном просто из-за архаики отечественной системы образования. Частично это удается побороть, но системное мнение, о том что эстрада это самодеятельность остаётся. Хотя, разумеется, все адекватные музыканты и педагоги так не считают уже очень давно.