Почему европейцы не понимают, что их националисты несут такую же консервативную диктатуру, как и их оппоненты — выходцы с Ближнего Востока?

И что разница между национал-консерватизмом каких-нибудь французов или англичан и национал-консерватизмом каких-нибудь арабов только в оттенках кожи, языках и именах Богов. Что это ограничения свободы слова, резкая смена образа жизни, конец всех свобод для женщин, да и в целом тотальная регламентация жизни каждого человека от рождения и прочие "веселые" атрибуты национально-религиозно-консервативной диктатуры.

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 мар 2021

Всё они прекрасно понимают, действительно анти-мигрантскую риторику часто в Европе подхватывают крайне правые - вообще расисты или нацисты. Просто европеец думает, что свой расист и нацист "ближе к телу", чем чужой фундаменталист, поскольку это свойственно обывателю, недооценивать близкое зло и переоценивать далёкую угрозу. Кроме того, сам по себе национализм в Европе не является чем-то порицаемым, политическая культура Европы не знала гонений на национализм как российская культура (где националисты исторически были маргинальным политическим течением) и следовательно у европейцев "в крови" меньше антидота против вируса фашизма или расизма, который психологически вырастает на почве идей национальной исключительности.