Почему Facebook популярнее ВКонтакте и может ли ВКонтакте стать всемирной сетью? Почему еще не стал?

Социальные сетиВкFacebook
Анонимный вопрос
Возглавляю maket.studio, создатель медиа «Тактика».   · 25 апр 2019  · rusjohn.ru

Казалось бы, Facebook и ВКонтакте — истории одинаковые, подходы к генерации контента одинаковые, но деления 50 на 50 на мировой арене почему-то нет. А всё потому что «Фэйс» появился раньше, и раньше захватил безконкурентные или почти пустые рынки сервисов для коммуникации, завоевал «непуганную» аудиторию и подсадил на свой мессенджер и свою экосистему.

У пользователей не было причин не попробовать — интерфейс удобный, цвета приятные... и контент с базой пользователей from USA, т.е с уже потенциальными друзьями и «заокеанскими» темами. Пробовали и обживались — Facebook начал становиться лидирующим инструментом для связи между друзьями, коллегами и родственниками. Везде, где люди знали базовый английский — но не в России.

По факту, хоть ВКонтакте и создал гораздо больше удобных сервисов для любой аудитории, в данный момент не является серьёзным конкурентом Facebook из-за размера аудитории. Обогнать может, но очень нескоро — и уже точно, не во всём мире.