Почему фамилии Кулон и Колумб по - английски пишутся с одинаковым корнем Coulomb?

Иностранные языкиАнглийский языкИмена
Анонимный вопрос
Выпускник химфака МГУ, физик, технический переводчик, сотрудник Политехнического музея.  · 19 янв 2021

Фамилия Кулон (фр. Coulomb), как и Колумб (англ. Columbus — латинизированная форма ит. Colombo), происходит от названия профессии: так назывался человек, разводящий голубей, ср. «голубь»: фр. colombe, ит. colomba.