Почему фанаты Спартака поют песню МакSим «Знаешь ли ты» перед футбольными матчами?

МузыкаСпорт+3
Алиса Скрябина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 10 мая 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

В «трек-листы» футбольных болельщиков песни попадают вообще довольно рандомным образом: песня хайпит, мотив всем известен, слова простые, припев запоминается, — значит можно делать её неофициальным гимном клуба. Но со «Знаешь ли ты» история интересная: её поют не только фанаты Спартака, а вообще все, кому только не лень.

Если копнуть глубже, то здесь всё усугубляется тем, что даже сами фанаты Спартака не могут однозначно ответить, почему именно эта песня удостоилась такой особой чести. Согласно одной версии, всё дело в тексте, очень уж он символичный (в плане того, как песня передаёт чувства болельщиков во время выездных матчей): «Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог, шла босиком, не жалея ног». Согласно другой, композиция была просто местным мемом, который перерос в нечто большее, постепенно перебираясь на многотысячные стадионы. А третья версия вообще гласит, что её просто как-то врубили один раз на каком-то матче, и понеслась. Who knows, как говорится.

Собственно, посмотрите сами, как всё это выглядит:

https://www.youtube.com/embed/6lt6nA7x0aI?wmode=opaque

Третья версия самая правильная)) песню  включили на секторе на выездной игре в Ростове давным-давно и понеслось)

Работаю на госслужбе, увлекаюсь вархаммером  · 3 июл 2018

Потому что в свое время на эту песню сделала кавер известная в околофутбольной тусовке группа Clockwork Times (группа существует с 2002 года, но видео есть только с 2016, увы).

www.youtube.com/embed/6KzItei_d7E?wmode=opaque