Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему фанфики так популярны среди подростков и чем они полезны?

ОбществоИскусство и культура+4
Анастасия Сажина
  · 13,3 K
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 8 янв 2017

Почему фанфики так популярны среди подростков?

На 100% согласна с ответом Квани Кроликова, ни прибавить, ни убавить. Фанфик - это способ вновь погрузиться в атмосферу любимой вселенной и побыть рядом с любимыми героями. 

Чем полезны фанфики?

  • Дают чувство вовлеченности 
  • Прививают любовь к чтению

  • Сублимация подростковых гормонов в творческое русло

  • Проживание эмоций вместе с персонажами
  • Развитие писательских способностей, умения излагать свои мысли
  • Расширение кругозора
  • Знакомство с единомышленниками, вливание в субкультуру фанфикшена
Первый
Фикрайтер, переводчик фанфикшна  · 8 янв 2017
Написание фанфиков можно рассматривать как начальный этап серьезной писательской деятельности или как обычное хобби, что в обоих случаях не так уж и плохо. В фанфикшне нет ни цензуры (за что многие и относятся к нему негативно), ни требований больших общественных масс, ни каких-либо алгоритмов - только ты, твои идеи и лист бумаги. Такие условия позволяют человеку... Читать далее
Георазведка, путешествия, журналистика, и т.д.  · 8 янв 2017
Некоторые вселенные очень популярны, но рано или поздно сказка заканчивается по причине нежелания автора продолжать ее или смерти оного. Но далеко не все хотят расставаться со столь любимой вселенной. Разные творческие люди пишут максимально адаптированные "продолжения", приквеллы и сиквеллы, и некоторые действительно получаются очень удачными. позволяя еще на несколько... Читать далее

Мне вот 24 года, и я пишу фанфики. Я далеко не подросток. Я люблю различные книги, фильмы и мультфильмы. Если мне дорог тот или фэндом, почему бы не написать что-то своё? Или лучше, чтобы подростки пили пиво в подворотнях? Я вот очень уважаю творческих людей, у которых хороший полёт фантазии. И неважно, подростки они или нет.

Такая же история у меня:)
человек без цели  · 11 февр 2017
Скажу как подросток, который читает фанфики и общается с другими подростками, которые их читают... во-первых, часто бывает такое, что ты уже до дыр пересмотрел фильмы/перечитал книги о своей любимой вселенной. И тебе жуть как хочется продолжения. Ну или тебе чего-то не хватило в оригинальной истории, поэтому ты пишешь/читаешь фанфики, в которых мысль не ограничена ни... Читать далее
Лавкрафт навсегда в моем сердце  · 8 янв 2017
Думаю,что это обосновано ещё и тем,что некоторых читателей не устраивают какие-либо из аспектов оригинальной вселенной.Дабы возместить то,что ваша любимая героиня влюбилась не в того,кого вам хотелось,вы и можете обратиться к фанфикам. Также многие из данных историй написаны без упора на смысловую нагрузку,это превращает их в обычное чтиво,которое не обязательно... Читать далее
Образование: культуролог, историк  · 8 янв 2017
Причина популярности в том, что у людей нет вкуса к литературе. Как правило потребляют такое в основном те, кто мало читает. Читатели Метро или Сталкера очень плохо знакомы с нф-литературой в целом. Ну а пишут такое количество макулатуры лишь потому, что это удовлетворяет спрос. Чем они полезны? - Тем, что на их примере можно убедиться, что для написания книг, все-таки... Читать далее
Что за чушь, есть произведения фанфикшена - шедевры в своем роде, даже лучше и интереснее написанные, чем... Читать дальше
Фанфики популярны среди подростков, потому как дают возможность уйти от реальности в вымышленный мир, особенно, если у подростка в реальном мире мало, или совсем нет друзей. Фанфики помогают отвлечься от проблем, школы, родителей с их требованиями и просто расслабиться. Когда мне было 15 лет, то фанфики были для меня именно возможностью отдохнуть и переключиться от... Читать далее
Большинство фанфиков пишется ради пейринга, и не важно какой рейтинг и жанр. Просто людям мало канона, они хотят чего-то большего, хотят больше  и больше, а иногда хотят того, что совсем не было в каноне. Это может быть интересно, но чаще всего это выглядит как неуважение к канону. Фанфики могут быть хорошими,  с интересной идеей, но это бывает не так часто. Мне вообще... Читать далее