Почему феминистки борются за права женщин, а не за права человека?

ОбществоСоциологияФеминизм
Егор
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 8 мая 2020  ·
genderrussia

Феминизм — это борьба за специфические права (и свободы) женщин, а также за их равные права с мужчинами.

Впрочем, если бороться чуть дальше собственного носа, то оказывается, что просто прав женщин недостаточно и что женщина — это не просто самка человека и гражданка, но и нечто большее.

Обнаруживается, что в обществах разных культур и эпох сложились свои гендерные стереотипы о том, какой должна быть женщина, а каким обязан быть мужчина. Нередко эти стереотипы зафиксированы на уровне традиций, ритуалов и артефактов (произведений культуры), а порой даже закреплены юридически. От воинской повинности для мужчин и этикета — до запрета на аборты и даже профессии.

Почему, однако, спустя уже 70 лет после выхода «Второго пола» Симоны д Бовуар в феминистских сообществах по-прежнему уверены, что никакого бремени первого пола якобы не существует, стрелочка не поворачивается, защищать права мужчин это как если бы Нельсон Мандела вышел на марш за белых людей, а гендерные стереотипы в отношении мужчин смехотворны на фоне объёмов дискриминации женщин — вопросы, близкие к риторическим...

Трансформация феминизма в эгалитаризм для всех или движение за гендерное равенство происходит мучительно медленно, к сожалению. Причин — сотни, от объективных исторически до совсем субъективных.

Сермяжная правда в том, что феминизм действительно ведёт... к эгалитаризму и стираних социальных различий между мужчинами и женщинами, снимая с мужчин политическую и экономическую нагрузку, то самое бремя добытчика, ведь в современном мире женщина может и прокормить себя самостоятельно, и зарабатывать больше мужчины, и полностью распоряжаться своей репродуктивной функцией. В отличие от прошого.

Как бы ни хотелось отдельным активисткам безнаказанно поненавидеть мужчин и потребовать от нас мифических репараций с коллективной ответственностью за других мужчин.