Почему фильм «Матрица» стал культовым, и как он повлиял на развитие всей киноиндустрии?

КиноКиноиндустрияМатрица
Leon Polinezi
Фотография, кино, искусство. Теор. физика, космология. Спорт - воркаут, плавание...  · 24 дек 2021
Матрица подняла такие вопросы как: «а что есть реальность?», «можно ли с помощью человеческих чувств обмануть мозг?», проблема выбора и пр. Эти вопросы поднимались и раньше, но не на таком визуальном уровне. Это конечно не блокбастер, хотя и имеет его черты. В первую очередь Матрица это авторское кино. До неё герои фильмов попадали в зазеркалье, в волшебные страны и тд. Матрица же оказалась первым фильмом, где была идея, что все мы уже в нереальном мире, а настоящее скрыто от нас. При этом сам фильм продуман до мелочей. От имен и названий до визуального ряда.