Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему физики сомневаются в существовании времени?

ТехнологииФизика+2
Женя Драницын
  · 36,4 K
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 13 янв 2017

Физики не сомневаются в существовании времени. Скорее философы сомневаются в существовании времени. Философы сомневаются, потому что мы не воспринимаем само время, мы воспринимаем как разные события происходят на его фоне. Кант называл это априорной формой чувства, она реально сама по себе она не наблюдаема, но делает наше восприятие возможным. Из этого следует, что то время, которое мы чувствуем, есть наш способ мышления и в реальности, возможно, не существует.

Именно поэтому физики и не сомневаются в существовании времени. Физики не думают над принципиально не изучаемыми объектами. Они говорят, вот у меня на столе стоят часы, с помощью них я и буду измерять время в моих экспериментах. А вот линейка, с помощью нее я измеряю расстояния. Шарик прошел 1 метр по линейке, а на часах за это время протикала секунда, значит скорость шарика - метр в секунду. И ему все равно откуда берется время, пока для него часы идут и показывают конкретное время, для него время есть. Если в каком-то эксперименте проявится, что время - всего лишь специфика нашего восприятия, физик придумает другую теорию или переопределит понятие времени. Как произошло с температурой, она перестала быть фундаментальной характеристикой вещества, а стала мерой хаотичного теплового движения частиц.  Но пока что никто такой эксперимент представить не может.

PS Существуют физики-теоретики, они ближе в некотором смысле к философам. Они могут предлагать разные теории, приписывающие старым понятиям новые смыслы, но они делают это только тогда, когда из новых смыслов следуют принципиально наблюдаемые следствия.

Безусловно, что вряд ли будут сомневаться в существовании времени те, кто разработал идею о хроносфере - что время... Читать дальше
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 26 мая 2021  · andrew-duke.ru
Это какие ж физики-то сомневаются? Есть вполне определенное понятие интервала в пространстве сигнатуры (1,3): s²=c²Δt²-Δx²-Δy²-Δz² а в общем случае любой сигнатуры (1,n), и время входит в него на равных правах, как и остальные три измерения, даже на "чуть более равных", из-за множителя c², эту формулу отлично знают все физики и все математики, да и как можно... Читать далее
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 21 июн 2020

Непонятно о каких физиках вы говорите =). Время - это то, что мы измеряем с помощью чего-то, что мы назвали часами. То есть мы измеряем длительность одним процессов с помощью других, которые являются эталонными. Объективно вокруг нас всё не статично и постоянно меняется, движется и т.д., поэтому есть что измерять с помощью часов. А тогда в чём тут можно сомневаться?

Ваше время ,которое Вы измеряете с помощью часов, является абстрактным и не принадлежит конкретной материи... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 26 мая 2021  · leokrut.com
Время это первичное понятие, поэтому ниоткуда не выводится и не может быть определено из других понятий или явлений. При этом оно может быть измерено на основании периодических процессов. > Из объяснений я ничего не понял, но постепенно привык и перестал удивляться. > Стругацкие "Понедельник начинается в Субботу" Измерение это сравнение эталона и объекта. Для... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Время и пространство суть, одно и тоже, только положенные раздельно. Время - центр движения в пространстве или... Читать дальше
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 19 сент 2021
Потому что многие физики философы, а понятия время и бесконечность просто несовместимы именно для физики и физических процессов.
В философии так же часто исходят из предварительно обозначенных условий и уже в рамках обозначенных ограничений находят лаконичные ответы, разрушающиеся при изменении рамок ограничений.
Физик альтернативщик  · 3 июл 2020

Поелику не знают точного определения термина "время"! А это угол измеренный посредством счета числа периодов. Пример - циферблат любых часов. Промежуток между 12 и 1 можно измерить через радиус - будет длина дуги и посредством счета числа периодов встроенного маятника.

время можно остановить растянуть сжать или искажать так что это сгусток материи вселенной энергетическая сущность

Пенсионер   · 1 июн 2021
В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. О чём тут можно сомневаться??? Форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения. Одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в... Читать далее
Пространство и время, суть одно и тоже. "...нет движения без материи, так и не существует материи без движения. Движение является процессом, переходом времени в пространство и наоборот; напротив, материя является отношением между пространством и временем, как их покоящимся тождеством". Г.В.Ф. Гегель. Энциклопедия философских наук, Том 2 "Философия природы "Мысль" Москва... Читать далее
https://dzen.ru/deciptikon  · 19 сент 2021
Может я не совсем правильно понял суть вопроса. но вероятно сомнения проистекают из условности понятия "времени". Люди придумали это понятие для обозначения чего-то, что расположено между прошлым и настоящим (прошлое вы помните, а в настоящем находитесь и воспринимаете). По аналогии это понятие продолжено на будущее, т.е. спустя некоторое "время" вы будете помнить... Читать далее
ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.  · 28 дек 2021
Что такое расстояние? Это длина пути между двумя точками, некая условная линия, прямая, кривая, неважно.Его можно измерить. А можно сказать, что это V x t. Какова бы ни была скорость , расстояние не изменится.Если убрать время и скорость, в которую входит понятие времени--расстояние исчезнет или изменится? Именно игра с математическими формулами и приводит к парадоксам... Читать далее