Почему Францию 19 века считали страной безбожников?

ИсторияРелигияАнглия
badwolf
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 янв 2018  ·
primizkarten

Два вопроса-уточнения: кто считал?, почему в темах указана Англия?

Теперь по самому вопросу. Могу назвать причины возможных мнений о безбожности Французского государства в конце XIX века и начале ХХ вплоть до одностороннего разрыва конкордата с Католической Церковью.

„Вы видели, как святость и нерушимость христианского брака попиралась законодательными актами, прямо им противоречащими; как обмирщались школы и больницы; как клириков отрывали от занятий и церковной дисциплины, чтобы призвать на военную службу; как разгоняли и обирали монашеские конгрегации, а членов их по большей части доводили до крайней степени нищеты. Последовали и другие законодательные меры, о которых все вы знаете: был отменен закон, предписывавший публичные молитвы в начале каждой парламентской сессии и судебного разбирательства; запрещались траурные знаки, традиционно соблюдавшиеся на борту кораблей в Страстную Пятницу; изглаживался религиозный характер судебной клятвы; все действия и символы, каким-либо образом напоминающие о религии, изгонялись из судов, школ, армии, флота - словом, из всех общественных учреждений. Эти меры, как и другие, постепенно, но действенно отделявшие Церковь от государства, были ничем иным, как множеством шагов, направленных к полному и официальному разделению, как публично и нередко признавали их авторы. Святой Престол же не щадил никаких сил, чтобы предотвратить это великое бедствие. Не уставая предупреждать тех, кто правил делами Франции, и вновь и вновь заклинать их хорошо взвесить безмерность зол, которые должны были неизбежно последовать за их сепаратистской политикой, он в то же время изливал на Францию замечательные свидетельства своей милостивой любви. В ту пору были причины надеяться, что благодарность остановит этих политиков на их пути под уклон и приведет их, наконец, к отказу от своих замыслов. Но все оказалось тщетно - внимание, добрые услуги и усилия Нашего предшественника и Наши собственные. Враги религии преуспели наконец в насильном внедрении того, к чему долго стремились, отрицая ваши права как католической нации и пожелания всех, кто право мыслит. Посему в столь серьезный момент для Церкви, исполненные чувства своей апостольской ответственности, Мы сочли своим долгом возвысить Наш голос и открыть Наше сердце вам, досточтимые братья, вашему духовенству и народу - всем, к кому Мы всегда относились с особой привязанностью, но кого ныне - иначе нельзя - любим еще нежнее, чем прежде“, – писал Папа Пий Х в 1906 году в энциклике Vehementer nos (полный текст: unavoce.ru).

Такое отношение к Церкви может иметь корни в агрессивно атеистической Французской революции, а также в желании масонских лож (если они действительно были; если нет - политиков-атеистов, которым приписывают масонство) побороть наконец Церковь согласно заветам товарища Вольтера.