Почему футболисты так много получают? За что?

ЭкономикаСпорт+2
Muller Elmira
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 2 авг 2015

Главная причина, как уже сказано, - это соотношение спроса и предложения, но я бы еще добавил одно соображение: зарплаты футболистов выглядят высокими ex post, когда мы уже знаем, кто стал профессиональным футболистом. Но вот если посмотреть ex ante, т.е. в момент принятия решения о серьезных занятиях футболом, то ситуация далеко не такая радужная.

Из 100 мальчишек, занимающихся футболом, профессиональными футболистами, играющими на серьезном уровне и зарабатывающими большие деньги, станут единицы. Большинство же либо уйдет из футбола еще в детском или юношеском возрасте, либо потеряется в момент перехода из юношеского футбола во взрослый, либо же завершат карьеру из-за травм. Хорошо, если при этом они успеют получить хорошее образование по "гражданской" специальности и найти место в жизни, а если нет? Какие у них дальше пути в жизни? Идти работать детским тренером с мизерной зарплатой?

В общем, суть в том, что если смотреть на ожидаемую зарплату человека в будущем в тот момент, когда он только начинает заниматься футболом, то она будет далеко не такой высокой, как кажется. И для того, чтобы при высокой неопределенности относительно будущего футболом кто-то занимался, нужно, чтобы хотя бы успешные футболисты зарабатывали большие деньги.