Почему футбольные фристайлеры не играют профессионально в футбол?

СпортФутболПрофессиональная деятельность
Егор Каинов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 27 янв 2017

Потому, что профессиональный футбол и футбольный фристайл это абсолютно разные вещи. Одно дело проделывать трюки стоя на месте, полуспущенным мячом ( Вы кстати, знали об этом секрете фристайлеров? ) и совсем другое реальная игра. В сущности за матч отдельно взятый футболист не так уж много времени владеет мячом, в основном каждый выполняет на поле тактическое задание тренера. Футбол это прежде всего борьба: ты должен закрыть свою зону, страховать партнера, знать когда надо подключится в атаку, а когда наоборот оттянуться назад. Это тактика, ей учат с детства. Кроме того футболист должен уметь вести силовую борьбу, хорошо играть головой, владеть пасом. Сможет какой нибудь фристайлер выдать диагональ на 40 метров? Выиграть силовую борьбу у защитника? Пробить головой находясь под жесткой опекой? Пробежать 10 километров за матч, чередуя короткие и длинные рывки? Я думаю нет.

Недавно, " Чемпионат.com" проводил подобный эксперимент. Один из ведущих фристайлеров России провел несколько недель в " Химках" , команде между прочим второй лиги. Сначала чуть не умер на тренировках, потом пару раз выходил на замену, но ничего путного не показал.

Я уже писал здесь: даже сборная лучших фристайлеров обречена в матче с каким нибудь ФК" Калуга" .