Почему Гарри, Гермиону, Невилла и Драко отвели в Запретный лес в качестве наказания в 1-ой части Гарри Поттера? Разве это не слишком опасно?

КнигиГарри поттер+2
Виолетта Диминец
Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 4 июн 2020

Здесь ниже уже дали хороший ответ. Это инициация. В Запретном лесу Гарри впервые в сознательном возрасте встречает Волдеморта (туда же семь лет спустя он добровольно пойдёт на их последнюю встречу). Запретный лес в ГП это место за пределами мира людей, он населён сказочными существами...в какой-то степени это царство мёртвых, потусторонний мир...

Ну и ещё это было шансом подружиться для Гарри и Драко. Возможно, Дамблдор хотел бы этого, потому отправил их вместе, под присмотром Хагрида (которого Драко тоже мог бы узнать лучше и начать больше уважать), в довольно опасное приключение. Не всё выходило так, как задумывал Дамблдор. К сожалению, Драко был тогда капризным, испорченным мальчиком, да ещё повёл себя трусовато, чего гриффиндорец Гарри не мог ни понять, ни простить.) И дружбы не получилось.