Почему Гарри Поттер не наколдовал себе зрение?

Зачем я это узнал?
Дастан Мухамедкалиев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Вольный слушатель  · 17 авг 2015

Ответить на ваш вопрос точно может лишь Дж. К. Роулинг, однако, я осмелюсь сделать предположение.

Скорее всего, зрение Гарри Потерял от вспышки заклинания Авада Кедавра, которым его пытались убить, т.е. вред был нанесен косвенно и очень мощной магией.

Как мы знаем, не все проблемы, которые создает магия, можно ей же и убрать, примеры мы видим в книге: рука Дамблдора в 6 части, которая подверглась проклятью от кольца Мраксов, или оборотни например (от укуса оборотня излечить невозможно).

Таким образом все сводится к тому, что это было сильное магическое воздействие, от которого нельзя избавиться при помощи магии.

Фанат мира Гарри Поттера, перечитавший все книги по нескольку раз.  · 18 авг 2015

По той же причине, что и его отец Джеймс, который ходил в таких же очках. Магия имеет границы возможно. А вообще сама Роулинг отвечала на этот вопрос так - у Гарри должны были быть какие-то слабости, что бы он не был идеальным человеком даже в волшебном мире.

В общем, потому что так надо.

Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 17 авг 2015

На самом деле Дж. Роулинг уже отвечала на подобный вопрос. Источник не помню, но примерную суть скажу.

Причина в том, что магия имеет границы. Так, например, нельзя наколдовать деньги, изменить гены, наколдовать зрение, изменить форму носа и т.п.

Студент, практикую всестороннее развитие  · 18 авг 2015

Очевидно, что образ "мальчика в очках" придает герою обаяния. История как кинематографа, так и писательского дела знает миллионы примеров положительных героев, которые носили очки.

Очки - атрибут, говорящий об образованности и интеллигентности главного героя. Магия здесь ни при чем, просто такой вот образ.

черничный пирог  · 18 авг 2015

Многие противоречия мира Роулинг переосмыслены в фанфике, написанном ученым Элиезером Юдковским. Убежден, что находить ответ на ряд подобных вопросов лучше именно в этой книге, а не в оригинале hpmor.ru

книга просто невероятная!