Почему Германия дольше всех пребывала в состоянии феодальной раздробленности?

Все европейские страны, включая Россию, +/- собрались в единые государства к 14-15 веку, максимум к 16 веку, а Германия только к концу 19. В 1871 году, благодаря Бисмарку. Почему так? Неужели там не нашлось своего Ивана III или Ивана Грозного? Всегда было интересно, но внятного ответа я для себя так и не нашёл.

ИсторияФилософияГермания
Никита Вагин
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 дек 2020

Во-первых, не нужно путать состояние "феодальной раздробленности" и такой вещи, как складывание национальных государств. Национализм и национальное государство - это явление XIX века, в значительной мере порождённое Великой французской революцией. Все крупные страны Европы к 1789 году была конгломератом регионов и отдельных государств, но связь между регионами и главой государства к этому моменту была разной, разными были их языки, а степень прочности этих связей одним странам помогла раньше или позже трансформироваться в национальное государство. Именно революционная Франция - для которой региональные движения были наисерьёзнейшей внутренней опасностью - запустила процессы региональной и языковой унификации, но и сейчас французский регионализм остался для неё проблемой (хотя и далеко не такой острой, как в Великобритании или Испании).

Если же говорить о том пространстве, что стало современной Германией, то к описываемому времени все исторические германские регионы были объединены под верховенством своего императора, просто исторически сложилось так, что степень их интеграции, степень их подчинения имперскому центру, ход исторического развития крупных и малых составляющих империи, в которую помимо германоязычных стран входили Венгрия и обширные славяноязычные территории, не привёл к образованию национального государства вокруг имперского центра.

Образование Германской империи в 1871 году было следствием конкуренции двух проектов интеграции германских земель - "великогерманский проект" был попыткой реанимировать в новых условиях интеграцию многочисленных немецкоязычных государств вокруг традиционного имперского центра в Вене; "малогерманский" - вокруг нового центра силы, Пруссии. При этом не нужно думать, что 1871 год - это окончательный рубеж; в Австрии поднимал голову немецкий национализм, который своим идеалом видел вхождение её в состав молодой Германской империи под эгидой Пруссии. С другой стороны, регионалистский фактор оставался важной проблемой и для прусского имперского проекта - например, Бавария не рассматривала себя подчинённым вассалом Пруссии, но видела в германском императоре лишь "первого среди равных", о чём в открытую высказался король Баварии. По окончании Первой мировой войны баварская проблема лишь усилилась - существовала реальная возможность выхода этой немецкой земли из состава федерации, которая при этом сохранила во многом свою традиционную структуру (в которой монархические элементы формы правления были лишь заменены на республиканские). По большому счёту, Германию (причём лишь в её нынешних границах) сделал национальным государством лишь Гитлер с его последовательной и тотальной политической, административной, социальной и идеологической унификацией, но последствия его политики и последовавшей вскоре войны сделало невозможным окончательное собирание вокруг Берлина всех немецких земель - мечта "малогерманских националистов" Австрии так и не сбылась; населённые немцами регионы окружающих стран подверглись (за редким исключением) добровольному или насильственному переселению в ходе и после войны; а Швейцария во всех этих проектах вообще почти никогда (в 1940 г. был момент, когда Гитлер был близок отдать приказ о вторжении в эту страну, но он был упущен).

Что же касается Бисмарка, то, как мне кажется, его наследие оказалось для Германии столь же разрушительным, как его политика по объединению возможно большего количества германских государств вокруг Пруссии - созидательной. Но, как говорится, это уже совсем другая история.

Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 12 дек 2020

С Австрией, и Бисмарк не справился. Если монарху хорошо в своём уделе, зачем ему становиться вассалом? А также, есть еще Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, частично Бельгия ...
Так, что Бисмарк, не всё сделал.
Удачи!