Почему Германия проиграла Первую мировую войну? Она ведь побеждала на поле битвы?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в ТАСС, в т.ч. корреспондентом в Великобри...  · 8 мая 2021

Германия была изначально обречена на поражение в Первой мировой войне. По той же причине, по которой проиграла Вторую мировую - страна вступила в войну с коалицией государств, которые по своим людским и материальным ресурсам многократно превосходили Германию. Немецкие войска могли одерживать отдельные победы на отдельных фронтах, но одержать победу в войне на истощение страна физически не могла. Не помог даже выход из войны России - её место в 1917 заняли ещё более мощные США. Союзники Германии - Австро-Венгрия и Османская империя, мало чем могли помочь ей, напротив сами нуждались в помощи со стороны германских войск. В самой Германии зрела революция по образцу российской, которая и разразилась в ноябре 1918. Кайзер Вильгельм был вынужден отречься от престола и эмигрировать в Нидерланды. В 1919 уже Веймарская республика была вынуждена подписать унизительный для Германии Версальский мирный договор.