Почему гинеколог не хочет назначать анализы на гормоны, если меня беспокоит акне на спине?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 24 авг 2019

Появление акне часто связано с нарушением действия половых гормонов. Это не всегда связано с повышением уровня андрогенов (мужских половых гормонов) в крови-хотя такая ситуация тоже возможна. Гораздо чаще выявляется повышенная периферическая чувствительность к андорогенам при нормальном уровне гормонов в крови .Это может быть связано с увеличением количества рецепторов к андрогенам в коже, повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам, а также с повышением активности 5-альфа редуктазы в коже. 5-альфа редуктаза-это фермент, который в коже преобразует тестостерон в более активный андроген дигидротестостерон, в результате к коже создается повышенное количество активного андрогена и появляются акне.  Возможно поэтому гинеколог и не считает нужным назначать гормональное исследование, считая его малоинформативным. Появление акне не всегда связано с действием половых гормонов, иногда это признак нарушения работы щитовидной железы. В этом случае без обследования на гормоны не обойтись.