Почему гипнотизеры заявляют, что все проблемы идут от психотравм, разве это действительно так?

ПсихологияГипнозПсихологические травмы
Геннадий Иванов (Рубан)
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 мар 2021  · b17.ru/id119653

Нет, необязательно. Часто да, например, при невротических и психопатических (патология характера) расстройствах обычно всё же имеет место в анамнезе некое травматическое событие или их серия (хроническая травматизация).

Однако, то, что для кого-то будет действительно травматичным (в силу склада личности, например, или врождённой уязвимости), другого может, скажем так, огорчить, но не травмировать никоим образом.

Также, что ещё стоит понимать - знание о травматическом инциденте или ряде таких событий ещё не приводит к излечению. Хотя для установления точного диагноза иногда (и даже тут - далеко не всегда) это важно.

Наконец, значительная часть психических проблем происходит из дефицита психологических функций, который необязательно имеет травматическую (включая физические) природу.

Иронично, что как раз в лечении невротического спектра расстройств Зигмунд Фрейд в своё время отказался от гипноза - мотивировав так, что "гипноз склонен работать через добавление, внушая человеку будто бы ему недостающие идеи"; метод же психоанализа, им разработанный, напротив - помогал через "вычитание", устраняя внутренний конфликт.