Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему гипноз нельзя использовать как средство саморазвития, внушить себе, что всё можешь и идти по жизни победителем?

Психология
Анонимный вопрос
  · 16,2 K
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 11 апр 2020  ·
psyholog_artem

У Милтона Эриксона отлично про это написано.

Гипноз — это не магия, это не процесс волшебного заговаривания, при котором мы воздействуем на реальность. Гипноз это техника произвольного наведения трансового состояния с целью установить более свободный и продуктивный контакт с бессознательными психическими процессами, задействовать навыки, которыми уже обладает наша психика, скорректировать сложившиеся стереотипы мышления, расслабиться, получить доступ к вытесненному психическому материалу.

Прямое внушение в терапевтических целях использовалось очень давно и давно дискредитировало себя. В частности Фрейд отказался от суггестии, посчитав ее неэффективной в лечении неврозов.

Сейчас чаще используется недирективный гипноз. И у него есть свои ограничения и этика. Мы ничего не привносим нового в личность человека. Эффективность ограничена фактическими ресурсами личности, ее способностями, навыками. Еще раз повторюсь, гипноз - не магия. Это еще один инструмент работы с психикой, который нужно уметь утилизировать и он не обладает безграничными возможностями.

Не забываем проводить грань между реальным и психическим. И принимать ответственность за себя и свое поведение))

Елена Вальяк - моя самая любимая "гипнотизер". Она очень очень доходчиво рассказывает и объясняет все нюансы... Читать дальше
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 22 апр 2020  · nikita-rakhimov.ru
Почему нельзя? Можно! А гипнотерапия тогда что такое? Но не так, как вы себе это представляете. Допустим, вы хотите выйти на уровнь 300 т.р.+/месяц и говорите мне, мол, Никита, помоги! Хорошо. Я могу пойти самым коротким путем, о котором вы просите. Что тогда получится? Я внушу вам, что люди, зарабатывающие ниже 300 т.р. - это не люди, а нечто хреновое, слабое. Внушу... Читать далее
Странно, кто и почему поставил минус, просто интересно:) Написано-то все адекватно. Другое дело, я сомневаюсь, что... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 11 апр 2020  · gipnoz-life.ru
Почему ж это нельзя использовать гипноз как средство саморазвития? Можно. Только, во-первых, "внушить себе" - это не гипноз, а самогипноз, а, во-вторых, задача " внушить, что всё можешь и идти по жизни победителем" сформулирована некорректно. Почему? Потому что это - прямое внушение, скорее всего, обреченное на такую мощную стенку сопротивления, что мама не горюй. Не... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Внушать самому себе можно и, как показывает практика, нужно. Именно таким способом я успешно избавился от табакоку... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Есть такой анекдот про ёжика. Его все обижали, а гуру-медведь порекомендовал ему самогипноз. Ты, говорит, ходи и повторяй: "Я здоровый и сильный. Я здоровый и сильный".  И вот ёжик ходит и повторяет: "Я здоровый и сильный. Я здоровый и сильный".  Но тут встретившийся на тропинке волк, по привычке, даёт ему хорошего пинка. Летит ёжик, вращается в воздухе и повторяет: ""Я... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Полная ерунда! Читайте классиков. Они практически все говорили о роли гипноза ни только в избавлении от ряда... Читать дальше
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 1 июн 2020  · classic-hypnos.ru
Именно гипноз через оператора или самогипноз с правильным построением самовнушений и является наилучшим способом саморазвития. Именно в силу этих причин в профессиональном спорте высших достижений гипноз начали использовать в СССР еще в 70хх годах прошлого века. В настоящее время гипноз широко применяется в подготовке спортсменов за рубежом. Можно найти множество... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция". Помощь при зависимостях, неврозах...  · 23 июн 2020  · psyevolution.com
Добрый день! Почему же нельзя? Можно! Но: 1. Навыки внушенной личности будут ограничены имеющимися Вашими навыками, 2. Все зависит от точности формулировок, а именно: - последователи недирективной школы не смогут дать направление развития личности в силу ограниченности и недирективности метафор, а последователи директивной школы могут легко испортить жизнь человеку... Читать далее
Психотерапевтическая помощь при зависимостях, неврозах и прочих проблемах.Перейти на psyevolution.com

Некомпетентный ответ. Разговор о гипнозе, а не о НЛП. )))

Мой проект создан для раскрытия человеческого потенциала и материализации любых желаний...  · 6 дек 2021
Год назад я с коллегами использовал техники самогипноза для помощи человеку в решении определенной задачи. Прописывая определенные установки , человек осознанно и бессознательно поверил в определенную реальность. Через две недели данная реальность нашла его. Что это? Это случай из реальной жизни. Как это возможно? Нужно задать иной вопрос- как использовать техники... Читать далее
1 эксперт согласен
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 2 янв 2021
Гипноз "нужно" использовать для саморазвития и профилактики многих заболеваний. Дело в том, что у нас в России "гипноз" дискредитирован в силу невежества наших врачей. «Основа основ оздоровления – саморегуляция сознания» (В.Д.Трошин) «Область гипноза – есть область глубокого реального смысла и высокого значения» (И.П.Павлов) «Гипноз лежит в основе любого воздействия... Читать далее
Думающий и не равнодушный.  · 8 июн 2020
Гипноз, культовое программирование...гипноз - это эмонация воли ....Разве можно дать определение? Плохие люди говорят, что вам делать! Есть тысячи способов манипулировать сознанием людей. Гипноз - это опасное оружие. Так же как энергию атома, его надо использовать разумно. Самогипноз это тоже самое, что и самовнушение, т.е. - это все, что с нами происходит. Реальность -... Читать далее
Сборник статей по технике личного прорыва https://zen.yandex.ru/id/5e29998cec575b00b239e98...  · 22 апр 2020
Элементарно: никто не может нарушать принцип "сколько и чего вложено -- столько и того будет получено". Так любое внушение, особенно полученное за деньги со стороны, будет результировать в лучшем случае механически. А все результаты в развитии себя как человека будут расположены в воображении, поскольку для их проявления в реальном мире нужно вложить свою волю... Читать далее