Почему гипноз нельзя использовать как средство саморазвития, внушить себе, что всё можешь и идти по жизни победителем?

Психология
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 11 апр 2020  ·
psyholog_artem

У Милтона Эриксона отлично про это написано.

Гипноз — это не магия, это не процесс волшебного заговаривания, при котором мы воздействуем на реальность. Гипноз это техника произвольного наведения трансового состояния с целью установить более свободный и продуктивный контакт с бессознательными психическими процессами, задействовать навыки, которыми уже обладает наша психика, скорректировать сложившиеся стереотипы мышления, расслабиться, получить доступ к вытесненному психическому материалу.

Прямое внушение в терапевтических целях использовалось очень давно и давно дискредитировало себя. В частности Фрейд отказался от суггестии, посчитав ее неэффективной в лечении неврозов.

Сейчас чаще используется недирективный гипноз. И у него есть свои ограничения и этика. Мы ничего не привносим нового в личность человека. Эффективность ограничена фактическими ресурсами личности, ее способностями, навыками. Еще раз повторюсь, гипноз - не магия. Это еще один инструмент работы с психикой, который нужно уметь утилизировать и он не обладает безграничными возможностями.

Не забываем проводить грань между реальным и психическим. И принимать ответственность за себя и свое поведение))