Почему «горячие» точки (типа Гавайской) всегда остаются неподвижными (по широте и долготе)?

ГеографияГеология+2
Анонимный вопрос
Инспектор контроля качества инженерно-геологических изысканий, геолог, музыкант  · 21 июн 2022
В геологии для любого процесса нужно много времени.
Горячая точка на Гавайях представляет собой мантийный плюм. Это восходящий поток в мантии. Земная кора и плюмы, восходящие от ядра, движутся относительно друг друга, но с медленной скоростью. И даже след от них остаётся. В виде цепочек островов. Это похожие на восходящие пузырьки на поверхности Земли.
Инженер путей сообщения – строитель  · 30 дек 2021
Вполне себе такие точки движутся. Но только, как всё в геологии — очень медленно, можно засечь только точными приборами. Иногда движутся скачкообразно, но это уже называется землетрясения.
В целом да, но скачки не в тему.