Почему горит новая лампочка на массе передатчика при его работе на передачу?

ТехнологииЭлектроника+2
Диана Габриелян
Electronics Triton
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 5 окт 2021
Лампочка по всей видимости не новая и даже не неновая, а неоновая.
Потому что "масса" находится под ВЧ напряжением относительно земли или тушки, держащей в конечности оную лампу.
Причин может быть миллион - огрехи симметрирования, согласования, экранирования, наводки от антенны...