Почему Москву назвали Москвой и кто именно?

МоскваНазвания городовПроисхождение названий
Дмитрий Ст.
Камчатский тугодум  · 25 нояб 2020

Как всегда в таких случаях - местные аборигены. Почему? ... А это имеет какое-то значение сегодня? Ну назвали бы Усть-Пиндюринском,( чем она в то время и была ) - и что? По-мне, Скан- Пиндосовск сегодня более подходяще. И по форме, и по содержимому....

Историк, лауреат Макарьевской премии  · 8 дек 2020

Впервые Моcква упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году 4 апреля как "Москов". Судя по летописи суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил туда своего союзника Новгород-Северского князя Святослава Ольговича: "Приди ко мне брате в Москов". Поэтому кто так назвал Москву неизвестно. Все попытки понять смысл этого названия пока малоубедительны.

Преподаватель вёрстки в онлайн-школе программирования Hexlet (https://ru.hexlet.io/)  · 11 сент 2020

Город Москва был назван по реке, протекающей через неё. А вот откуда произошло это слово доподлинно неизвестно. Есть различные гипотезы. Одна из них, например, сводится к тому, что корень Моск на старом языке означал влагу, сырость и так далее. Оттуда река Москва и как следствие город