Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему государство не тестирует граждан на знание своих законов, но требует их исполнения?

ЗаконОбучение+3
Андрей Московский
  · 1,4 K

Ну, мне кажется, что причин может быть много, однако я рассмотрю, на мой взгляд, самые очевидные:

1) Все люди свободные и имеют право делать всё что хотят, в рамках закона. И чем меньше гражданин знает законы и свои права, тем выгоднее правительству, ведь неграмотным намного проще управлять чем грамотным.
2) А что делать с теми, кто не будет сдавать такие экзамены? Не в тюрьмы же их сажать, так никаких тюрем не хватит.
 К тому же, не каждый юрист вам ответит на все вопросы о законах, не то что простой обыватель.

студентка  · 11 окт 2017
Я не думаю, что в таком тестировании есть какой-то смысл. Что будет, если человек его не пройдёт? Ему не дадут гражданство или выпишут штраф? В этом случае он всё равно должен будет подчиняться законам, которых, согласно результатам тестирования, он не знает.  Можно пойти другим путём и не наказывать "двоечников", а поощрять "отличников". Тогда возникнет сложность с... Читать далее
Когда сдаем экзамены в школе, то получаем возможность поступить в ВУЗ или получить более квалифицированную работу... Читать дальше

Потому-что эти законы находятся в свободном доступе и в ознакомлении с ними нет ничего сложного. Да и каждый хоть сколько-то образованный человек должен знать, что у каждой страны есть свои законы (в большинстве случаев довольно схожие), незнание которых не освобождает от ответственности (по описанной мной причине).

Но ведь приходится сдавать экзамен на получение автоправ, хотя все правила находятся в общем доступе.