Почему говорят, что аист приносит детей, если на самом деле аисты вообще выкидывают своих птенцов из гнезда?

ПоверияАистыАрнитолог
София Шайдуллина
Нет взрослых-все притворяются  · 26 мар 2021

На самом деле, это очень неприятное и нехорошее сравнение. Потому что аисты могут уносить зайчат, которые остаются в полях и лугах без "материнского глаза". Когда зайчонок попадает в клюв этой птицы, то издаёт звуки, похожие на плач ребёнка. Вот и пошло выражение, когда аист пролетал мимо села или деревни с полным клювом своей добычи, что "аист несёт кому-то ребёночка". На мой взгляд, лучше бы изображали семейство лебедей или пингвинов. Это самые хорошие родители и могли бы стать символами материнства и верности.

У нас они и на кошек охотятся.
И никогда они не выбрасывают птенцов из гнезда: бывает - пара и ещё три аистёнка.

Создатель MediaLike.ru  · 19 мар 2022
Здравствуйте,В Древнем Египте аисты олицетворяли возрождение. Видимо оттуда и пошло) Мы написали хорошую статью, здесь можете почитать подобробнее. https://medialike.ru/1008-specialnaja-dostavka-zachem-aisty-prinosjat-mladencev.html .