Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят, что Бог испытывает людей, если в Иакова 1:13 сказано совсем другое?

В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. (Иакова 1:13)

БогБиблия+3
Aleksandr Pushkin
  · 2,7 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 12 авг 2020

Иаков правильно говорит: "Бог не искушается злом", те Он абсолютно благ. Поэтому от Него не может исходить искушение- греховный соблазн. Но Он всемогущ. Он мог бы "избавить нас от искушения"- о чём Христос учил молиться в молитве "Отче наш". Но Он ДОПУСКАЕТ искушения. ЭТИМ Он испытывает силу противостояния греху. Об этом и предыдущий стих Иакова. 1:12 "Блажен человек, который переносит искушение, потому что быв ИСПЫТАН, он получит венец жизни". Венец- это в христианстве значит "обожение".

Иаков и начинает своё послание с парадоксального призыва: С ВЕЛИКОЙ радостью принимайте, братия, искушения" (1:2)

А зачем нам эти испытания космонавтов?- Ответ очень сложный, связанный со свободой воли человека. Я отвечаю так: люди - носители духовности в материи. Начаток духоматерии, Царства Божьего. На это Иаков намекает в 1:18 "Родил Он нас некоторым НАЧАТКОМ Его созданий". Мы наполовину животные (биос), наполовину духовные (зои). Мы- мост между материальным и духовным мирами. Какая из этих энергий в нас преобладает?- Мы определяем своей волей. Поворачивая свою волю в сторону от животного, мы приближаемся к духовному. И тем приближаем материю к духоматерии, которую творит Бог. Да, это очень трудная миссия. Но увы, мы люди. Таков наш удел. Пчёлам предназначено делать мёд, а людям- сотворить духовность.

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 12 авг 2020
Бог, действительно никого не искушает, но вот что попускает диаволу искушать людей, то так будет правильно. Для понимания - читайте книгу праведного Иова. Пояснение найдете здесь: - "... Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания..." (Ис48:10). Почему так? Дело в том, что однажды человек предал себя в послушание искусителя несмотря на пре... Читать далее
Бог сотворил всë и  всем обладает и управляет зримо и не зримо,… Бог разрешил чтобы сатана сделал зло праведному... Читать дальше
Христианин, любитель музыки  · 13 авг 2020
Доброго вечера. Бог никого не искушает, то есть Он не является источником греховных мыслей и влечений. Источником греха является дьявол и человеческие греховные страсти, от которых человек падает. Но Бог подвергает человека пройти борьбу со многими искушениями для очищения сердца. Это и можно назвать испытаниями, поэтому и сказано в Писании: ты испытуешь сердца и... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 28 окт 2020
Постараюсь пояснить на наглядном примере, вот если перед вами пройдет красивая девушка и вы соблазнитесь на нее, то кто в этом виноват? Бог который сотворил красивую девушку или вы в котором похоть? Бог просто сотворил нечто, похоть чего-то или искушение чем-то возникает исключительно в человеке, точно так же вино Бог сотворил не для того чтобы пьяницы напивались до... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 17 нояб 2020
Думаю, что Бог действительно испытывает людей, но здесь под испытанием понимается конечно не искушение, и также не проверка (Бог заранее знает как отреагирует человек). Помню в советское время был такой роман Островского "Как закалялась сталь". Речь о том, что трудности закаляют человека, делают его более устойчивым к внешним воздействиям и в этом смысле более... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 14 авг 2021
На мой взгляд, путанница кроется в языке. Особенности любого языка таковы, что неточностей не избежать. Поэтому нужно обязательно проверять вложенный в слово в данном контексте смысл. К тому же, обратите внимание на то, что с одной стороны у вас руки, а с другой ноги; с одной стороны лицо, а с другой - затылок. Почему же так: с одой стороны одно, а с другой совсем друго... Читать далее
Верующий в Бога Библии, благую весть. пенсионер, ивалид третьей группы.  · 31 авг 2020
Это говорят те люди которые плохо знают и понимают содержание Библии. Христос Господь и Бог наш сказал, копирую из Библии: - "Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Кто это не делает, тот не слушается Христа и вечность будет проводить с сатаной в геенне огненной. Так гласит Библия, копирую: - "Многие скажут Мне в... Читать далее
А что скажете о Деянии 2:31: "Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 12 авг 2020
Испытание и искушение - разные вещи. Испытывать - значит ставить в неоднозначные, сложные ситуации и смотреть, как себя поведешь. Искушать - значит, соблазнять, предлагать что-то желанное, но неполезное, чего очень хочется, но что навредит (телу ли, душе ли). Вот в цитате говорится, что Господь не искушает, не предлагает злого и не заманивает им. Он просто предоставляет... Читать далее